"Dame und Diener"

K 3034

THÖNY Eduard
(Brixen / Südtirol 1866-1950 Holzhausen am Ammersee)

Bleistift und Tuschfeder auf Papier, verglast, NEU gerahmt
Passepartoutausschnitt: 19 x 17 cm
Gesamtgröße: 36 x 34 cm
Bezeichnet:
monogrammiert/datiert unten rechts: E. Th. 90
rückseitig Klebeetikette mit Biographie
1890
Eduard Thöny, Sohn eines Südtiroler Bildhauers, studierte von 1883-1892 an der Münchner Kunstakademie. Er war einer der wichtigsten Mitarbeiter für die Satirezeitschrift "Simplicissimus". Über 3000 Karikaturen fertigte er an.
Vgl. Museum Moderne Kunst (Hg.): Eduard Thöny, 1866 - 1950: zum 100. Geburtstag des Münchner Simplicissimus, München 1996.
Vgl. Eduard Thöny: Eduard Thöny, Bozen 2004.
€ 750,-