"Dünen"

K 3019

BACHMANN Alf (Alfred August Felix)
(Dirschau bei Danzig 1863-1956 Ambach am Starnberger See)

Mischtechnik auf grauem Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 12,5 x 20,2 cm
Gesamtgröße: 21,5 x 30 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: ALF BACHMANN 43
rückseitig: DÜNEN
1943
An der Kunstakademie in Königsberg war er Schüler von Max Schmidt und Studienreisen führten ihn in mehrere europäische Länder. Ab 1891lebte er in München, und ab 1941 in Ambach am Starnberger See.
€ 350,-