"Denkblätter für unsere Zeit. nach Worten der Heiligen Schrift geordnet und in Bilder gebracht"
Holzschnitte als Lithograpie-Illustrationen, 11 ganzseitige Bilder + Titelseite + 4 Seiten Erläuterung im Anschluss.
Karton-Einband, Buchrücken abgerieben, altersbedingte und Gebrauchsspuren
Bezeichnet:
unten links: Aus der k. k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien. 1856
Das Werk im Geist der Metternich Ära wendet sich mit "religiösen" Argumenten gegen Aufklärung und Emanzipation der Frauen. Joseph Führich, genannt "der Theologe mit dem Stifte", war Historienmaler und Mitglied der Bruderschaft der Nazarener.
€ 20,-