"Denkblätter für unsere Zeit. nach Worten der Heiligen Schrift geordnet und in Bilder gebracht"

K 3013

FÜHRICH Joseph von
(Kratzau in Böhmen 1800-1876 Wien)

Holzschnitte als Lithograpie-Illustrationen, 11 ganzseitige Bilder + Titelseite + 4 Seiten Erläuterung im Anschluss.
Karton-Einband, Buchrücken abgerieben, altersbedingte und Gebrauchsspuren
38 x 55 cm
Bezeichnet:
unten links: Aus der k. k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien. 1856
1856
Das Werk im Geist der Metternich Ära wendet sich mit "religiösen" Argumenten gegen Aufklärung und Emanzipation der Frauen. Joseph Führich, genannt "der Theologe mit dem Stifte", war Historienmaler und Mitglied der Bruderschaft der Nazarener.
€ 20,-