"Gott und die drei Geburtsstände - Klerus, Adel und Bauern"

K 2991

WALTL Balthasar
(Kirchdorf bei Kremsmünster 1858-1908 Innsbruck)

Öl auf Leinwand, Originalrahmen
53 x 43,5 cm
Gesamtgröße: 61 x 51 cm
Bezeichnet:
rückseitig: Balth. Waltl 1880
1880
Lt. rückseitiger Bezeichnung befand sich diese "Karikatur" im Ballhaus Hall.
Klerus: "Ich mit meiner Lehr, Viel Leut' zu Gott bekehr"
Adel: "Ich mit meiner Macht, Viel Land und Leut' an mich gebracht."
Bauer: "Ha! Ha! Wann Gott und ich nichts tät: Ihr Beide nichts zu essen hätt."
Provenienz:
Innsbruck
€ 580,-