"Nördliches Eismeer und Beringstraße im Sommer - 1897"

K 2987

Öl auf Presskarton, gerahmt
Karton: 13 x 20 cm
Gesamtgröße: 23,5 x 30,5 cm
Bezeichnet:
monogrammiert/datiert unten rechts: 3. 97 ES
rückseitig mit Tuschfeder (s. Foto): ... Dle Dr. Pechuel-Loesche.
1897
Das kleine Gemälde wurde nach einer Vorlage des Naturwissenschaftlers und Geographen Eduard Pechuel-Loesche angefertigt. Seine Forschungen trieben ihn v. auch zum nördlichen Eismmeer bzw. in die Beringstraße.
€ 270,-