"Komposition"
Farblithographie, verglast, gerahmt
Blattgröße: 85 x 60,5 cm
Gesamtgröße: 88 x 63,5 cm
Bezeichnet:
unten links: 97/200
signiert unten rechts: ar penck
Ralf Winkler führte mehrere Pseudonyme, u. a. auch A. R. Penck. Er war ein deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Jazzmusiker und wurde wiederholt als "Vater der 'Neuen Wilden'" bezeichnet.
Vgl. Ingrid Pfeiffer, A. R. Penck, Isabelle Graw, Harald Kunde, Kewin Power, Pirkko Rathgeber, Jürgen Schweinebraden: A. R. Penck, Werke 1961?2001, Düsseldorf 2007.
Vgl. Paul Kaiser: Vom Standard der Moderne ? A.R. Penck und die Künstlergruppe ?Lücke?, in: Frank Eckhardt, Paul Kaiser (Hrsg.): OHNE UNS! Kunst & alternative Kultur in Dresden vor und nach '89. Begleitbuch zur Ausstellung, Dresden 2009.
€ 1.500,-