"Hüftbildnis - Miroslav Tyrs bzw. Friedrich Tiersch (1832-1884)"
Öl auf Leinwand, o. R.
Bezeichnet:
rückseitig: Miroslav Tyrs
signiert rückseitig: E. Pryl. Atel. Praha-Smichov-Pecháckova c. 13
rückseitig Klebeetikette und tschechischer Ausfuhrstempel
E. Pryl bzw. Prüll war ein Tschechischer Maler und Grafiker.
Miroslav Tyrs war ein böhmischer Kunsthistoriker und Mitbegründer der tschechischen Turnerbewegung Sokol. Er verstarb 1884 in Ötz in Tirol.
€ 2.350,-