"Hüftbildnis - Miroslav Tyrs bzw. Friedrich Tiersch (1832-1884)"

K 2925

PRÜLL / PRYL Emanuel
(Prag 1896-1980 Prag)

Öl auf Leinwand, o. R.
141,5 x 85,5 cm
Bezeichnet:
rückseitig: Miroslav Tyrs
signiert rückseitig: E. Pryl. Atel. Praha-Smichov-Pecháckova c. 13
rückseitig Klebeetikette und tschechischer Ausfuhrstempel
1. H. 20. Jhdt.
E. Pryl bzw. Prüll war ein Tschechischer Maler und Grafiker.
Miroslav Tyrs war ein böhmischer Kunsthistoriker und Mitbegründer der tschechischen Turnerbewegung Sokol. Er verstarb 1884 in Ötz in Tirol.
€ 2.350,-