"Stillleben mit Flasche, Krug, Teller und Zuckerdose"

K 2921

SIMONOVA-KAPLANOVÁ Véra
(geb. 20 in Prag, tschechische Künstlerin)

Öl auf Leinwand, o. R.
54,5 x 66 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: V Simonova
rückseitig vom Künstler signiert: Véra Simonová
Mitte 20. Jhdt.
Vera Simonová studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag und war eine Studentin von Cyril Bouda und O. Blazicka. Ihr Ehemann Pavel Simon war der Sohn des bekannten Malers Tavik Frantisek Simon.
€ 350,-