"Natterer See bei Innsbruck"

K 2909

TENSCHERT Eduard
(Linz 1912-2003 Bad Häring)

Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Blattgröße: 50 x 70 cm
Gesamtgröße: 55,5 x 75 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: E. Tenschert 69
1969
Eduard Tenschert studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Wilhelm Dachauer und an der Akademie der bildenden Künste München bei Karl Caspar, dann noch an der Städelschule in Frankfurt am Main bei Scholz. Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte er in Tirol.
€ 85,-