"Ansitz mit blühendem Obstgarten"

K 2883

BAUR Alois (Luis)
(Innsbruck 1919-1975 Visby / Schweden)

pastöse Ölmalerei auf Hartfaserplatte, Originalrahmen
Platte: 65 x 79 cm
Gesamtgröße: 75 x 89 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Luis Baur
20. Jhdt.
L. Baur studierte bei Tony Kirchmayr und auf der Akademie in Karlsruhe bei Josef Sturm. Neben Portraits malte er vor allem auch Stillleben und in seiner letzten Schaffensphase besonders expressive Landschaften.
€ 750,-