Münzwaage

1043

Nußholzgehäuse mit Messinghacken, 18 Gewichte (1 fehlt),
1 Lade mit Messingdeckel für ganz kleine Ausgleichsgewichte (fehlen);
Waage aus Eisen mit Metallblechwaagschalen
18 x 9
Höhe: 3 cm
Bezeichnet:
verschiedene Stempel auf den Gewichten, z.B.: SCHILD 1/2, LOUIDOR
18. Jhdt.
€ 485,-