"Vormetrische Münzwaage"

1043

SIGLER Johann Gabriel
(N?rnberg, 18. Jhdt. )

rechteckiges Nussholzgehäuse mit Messinghacken und Messingscharnieren; Eisenwaage mit Metallblechwaagschalen;
18 Gewichte (1 fehlt); 1 Lade mit Messingdeckel für ganz kleine Ausgleichsgewichte (fehlen)
18 x 9
Höhe: 3 cm
Bezeichnet:
auf dem Deckel punzierte Marke: Schröpfkopf über "IGS"
verschiedene Stempel auf den Gewichten, z.B.: 2 Loidor, 40 France, Seve & Rin, 1/2 Maxdo
Ende 18. Jhdt.
€ 325,-