"Innsbruck mit Rhomberg-Passage, Museumsstrasse und Dom zu St. Jakob"

K 2863

LUTZ-WALDNER Erwin
(Obermais/Meran 1912-1975 Innsbruck)

Öl auf Leinwand, o. R.
70 x 85,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Lutz-Waldner
1960
Malschule von Toni Kirchmayr in Innsbruck; Akademie der bildenden Künste in München. 1944 stellte Lutz-Waldner in Paris aus.
Dieses Ölbild ist von großer zeithistorischer Bedeutung, zumal es auch kurz nach Fertigstellung der Rhombergpassage entstand.
Ausstellungskataloge Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, München, Düsseldorf.
Vgl. Otto STOLZ, Geschichte der Stadt Innsbruck, Innsbruck 1959.
€ 1.600,-