"Italienreise - Bei einer Mühle im Umland von Görz - Mulino nei dintorni di Gorizia"
Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf gelblichem Papier, verglast, zarter Rahmen
Passepartoutausschnitt: 20,7 x 28,3 cm
Gesamtgröße: 35,5 x 42,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert (in Tuschfeder) unten links: 8. November 1849. Fanny E.
rückseitig: 8. November 1849. Fanny v. Emperger
Hervorragendes Aquarell einer Reise durch Europa. Fanny von Emperger war die Ehefrau von Andreas Alois von EMPERGER (1805-1867).
€ 350,-