"Bauer beim Mähen mit Sense und Kumpf - Breunau bei Prag"

K 2805

KONERZA Josef
(geb. 1906 in Wien, Maler in Prag)

Öl auf Hartfaserplatte, o. R.
60 x 75 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: Jos. Konerza
rückseitige Adresse: Jos. Konerza, Brevnov
rückseitiger Ausfuhrstempel
um 1942
Sehr pastöser Farbauftrag des Künstlers aus Prag.
Prokop TOMAN, Novy Slovnik. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, I - A-K, Tvar 1947, s. 521.
€ 320,-