"Feldgebet"

K 2792

SYROVY Joseph
(Böhmen 1879-1956)

Öl auf Leinwand, o. R.
38 x 46 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: J. Syrovy
rückseitig signiert: J. Syrovy
1. H. 20. Jhdt.
Der Tscheche Joseph Syrovy ging um 1910 nach Paris und stellte im Salon des Independants ab 1911 und im Salon des Tuileries aus. Eine Einzelausstellung gab es in der Galeries Georges Petit im Jahr 1926.
Prokop TOMAN, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, II. L-Z, Praze 1950, s. 515f.
€ 450,-