"Kleine Fischer - Petits pecheurs"

K 2789

SYROVY Joseph
(Böhmen 1879-1956)

Mischtechnik (Bleistift, Aquarell) auf Papier auf Karton, o. R.
40 x 52,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: J. Syrovy
rückseitig: Petits pêcheurs
1. H. 20. Jhdt.
Joseph Syrovy ging um 1910 nach Paris und stellte im Salon des Independants ab 1911 und im Salon des Tuileries aus. Eine Einzelausstellung gab es in der Galeries Georges Petit im Jahr 1926.
Prokop TOMAN, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, II. L-Z, Praze 1950, s. 515f.
€ 280,-