"Laubbäume"
Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 35,5 x 44,7 cm
Gesamtgröße: 59 x 69,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: OS. RAMPL 1962
Professor Oswald Rampl war, wie viele seiner Werke unschwer verraten, begeisterter Bergsteiger. Ab 1939 war er Mitglied des Zweiges Innsbruck des ÖAV und führte viele Jahrzehnte einen Malereibetrieb. Aquarell- und Ölmalerei waren bevorzugte Hobbies.
Vgl. Oswald RAMPL, Der Maler Oswald Rampl und seine Bilder, Innsbruck 1986.
€ 185,-