"Etablissement in Paris in den 1920er Jahren"

K 2769

BERNSTEIN Anni
(19./20. Jhdt. )

Mischtechnik (Bleistift, Tuschpinsel) auf Papier, verglast, NEU gerahmt;
rückseitige Stierkampf-Studie (s. Foto)
Passepartoutausschnitt: 25,5 x 34,3 cm
Gesamtgröße: 51 x 63 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: Anni Bernstein Paris 1926.
1926
Die jüdische Künstlerin schuf dieses Werk in der Zeit der Goldenen Zwanziger in Paris, einer Zeit des Aufbruchs nach Ende des ersten Weltkrieges. Lebenslust und das Streben nach Freiheit prägten alle Lebensbereiche. Berühmt wurden die Künstlerviertel Montmartre und Montparnasse.
Es war wohl diese hochbegabte Künstlerin, welche 1932/33 eine Dostojewski-Ausgabe illustriert hatte.
€ 1.200,-