"Brustportrait einer Frau aus Steinach am Brenner"

K 2762

KAAN-ALBEST Julius von
(München 1874-1942 Berlin)

Mischtechnik (Kohle, Buntstift, weiß gehöht) auf braunes Papier, verglast, gerahmt
Blattgröße: 59 x 45 cm
Gesamtgröße: 63,5 x 49 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: J. v. KAAN-ALBEST. STEINACH 1928.
1928
Ab 1900 diente Kaan-Albest als österreichischer Offizier, der häufig im Auftrag Portraits anzufertigen hatte und auch für andere Aufträge als Maler abkommandiert wurde.
Provenienz:
Privatbesitz aus Steinach am Brenner / Wipptal
€ 250,-