"Hommage an `Die kleine Stadt´ im Herbst"

K 2737

THÖNY Wilhelm
(Graz 1888-1949 New York City)

Bleistiftzeichnung auf Papier, verglast, NEU gerahmt
Passepartoutausschnitt: 19 x 24 cm
Gesamtgröße: 39,6 x 44 cm
Bezeichnet:
unten links: Dem Verfasser der "kleinen Stadt im Herbst", ihm durchaus nach umziehend, gewidmet.
unten Mitte: Thöny, München, 1928
1928
W. Thöny studierte an der Kunstakademie München und wird Münchner Secessionsmitglied. Er trifft dort auf Alfred Kubin, mit dem ihn eine tiefe Freundschaft zeitlebens verbindet. Nach einer Zwischenstation in München von 1919 bis 1922 kehrt er nach Graz zurück, wo er mit Künstlerkollegen die Grazer Secession gründet. 1931 zieht er nach Paris. 1938 emigriert Thöny nach New York.
Es handelt sich wohl um eine Widmung an Heinrich Mann, der "Die kleine Stadt" von 1907 bis 1909 verfasst hat.
Vgl. Wieland Schmied: Wilhelm Thöny. Porträt eines Einzelgängers, Salzburg 1976.
Vgl. Neue Galerie Graz (Hg.): Wilhelm Thöny. Im Sog der Moderne. Ausstellungskatalog, Graz 2013
€ 1.500,-