"Ritterkomödie - Der schurkische Kuno von Drachenfels"

K 2736

SALLABERGER Gerhard (Gesa)
(Innsbruck 1928-2018 Innsbruck)

Tuschfederzeichnung auf Papier, verglast, NEU gerahmt
Passepartoutausschnitt: 20 x 14,2 cm
Gesamtgröße: 33,6 x 27,4 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten rechts: GESA
2. H. 20. Jhdt.
Von Gerhard SALLABERGER, einem Urgestein der Zeitschrift "Höttinger Nudl", sind kaum originale Zeichnungen vorhanden. Dies jedenfalls ist eine dieser sehr raren originalen Zeichnungen.
Seit 1951 wird auf auf der Volksschauspielbühne im "Bierstindl" in Innsbruck diese "erschröckliche" Komödie aufgeführt. Vielfach wurde eine mehrmalige Enthauptung mit dem Ruf "No amol" verlangt.
€ 150,-