"SCHÖNBRUNN - Prospect deß Neuen Gebau und Gartens"

K 2726

KRAUS Johann Ulrich
(Augsburg 1655-1719 Augsburg)

Kupferstich auf Büttenpapier, verglast, NEU gerahmt (sehr guter Zustand, s. Foto)
Passepartoutausschnitt: 46 x 68 cm
Gesamtgröße: 64 x 84 cm
Bezeichnet:
oben: SCHÖNBRUNN.Prospect deß Neuen Gebau und Gartens Schönbrunn von Ihro Majestätt dem Römischen König.
unten links, in der Platte: J. B. Fischers v. E. Königl. Hoff Ingen. Inv.
unten rechts, in der Platte: Johann Ulrich Kraus, sculps Aug. Vindel
1696
Ausführung nach einer Zeichnung von Fischer von Erlach. Der Kufperstich ist in der Platte in Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet. Es stammt aus ERLACHS Opus "Entwurff Einer Historischen Architectur", Wien 1721.
Thieme-B. XII, 48 / Nebehay-W. 176
€ 450,-