"Militärkarte - AVSTRIA ARCHIDVCTVS Auctore Wolfgango Lazio"
Kupferstich mit koloriertem Grenzverlauf, verglast, gerahmt
Abbildungsgröße: 36,5 x 53,5 cm
Gesamtgröße: 61 x 76,4 cm
Bezeichnet:
oben rechts: AVSTRIA ARCHIDVCTVS Auctore Wolfgango Lazio.
unten links kaum lesbarer Stechervermerk: I. Janssonius
Die Landkarte wurde von Wolfgang Lazius gezeichnet, der in der Kartusche oben rechts erwähnt wird. Lazius war Kartograph und Historiker in Diensten Kaisers Ferdinand I. Dargestellt ist Österreich von Passau bis Ungarn sowie Böhmen bis Kärnten.
€ 155,-