"Obststillleben mit Elfenbeinkrug"

K 2711

CZERNOTZKY Ernst
(Brünn 1869-1939 Wien)

Öl auf Holz, verglast, schwarzer Rumpelleistenrahmen
Platte: 27,2 x 21,1 cm
Gesamtgröße:
Bezeichnet:
signiert oben links: E Czernotzky
Messingplakette am Rahmen: E. Czernotzky
rückseitig Aufkleber mit Biographie
um 1900
Der Maler tschechischer Herkunft ist für seine Stillleben bekannt. Nach 1902 studierte er in Wien u. a. bei Anton Hlavacek (1842-1926).
Vgl. U. Thieme, F. Becker, H. Volmer:. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. 1907?1950 Leipzig, Seite 243.
€ 1.300,-