"Ungarische Landschaft mit Schloß Gödöllö"

K 2699

PALLIK Bela
(Nagymihaly 1845-1908 Budapest)

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, mit Goldrahmen (floral)
Platte: 30 x 39,5 cm
Gesamtgröße: 44,3 x 54,3 cm
Bezeichnet:
unten rechts: Gödöllö
signiert unten rechts: Pállik Bèla
um 1780
Bèla Pállik war ein ungarischer Künstler, dessen Werke international verkauft wurden.
Hier abgebildet ist auch das Schloß Gödöllö (auch Schloss Grassalkovich oder selten dt. Schloss Getterle) im Umland von Budapest. 1877 ließ der Kaiser selbst "den Maler Bela Pallik nach Gödöllö bescheiden".
€ 950,-