"Herrenportrait - ev. Selbsportrait"

K 2697

TAPPER Joseph / Josef
(Zellerndorf b. Hollabrunn 1854-1906 Wilten b. Innsbruck)

Pastell und Kohle auf Karton, mit zeitgemäßer Rahmung (Antikglas)
Blattgröße: 46,5 x 31,5 cm
Gesamtgröße: 52,5 x 40 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: J Tapper 98
signiert/datiert rückseitig: J Tapper März 1898 Innsbruck
1898
Josef Tapper studierte an der Spezialschule für Historienmalerei bei Joseph Mathias TRENKWALD. Nachher unterrichtete er an der Staatsgewerbeschule in Wien und betreute ab 1885 die Staatsgewerbeschule in Innsbruck. Prof. Tapper war eine der Hauptinitiatoren für die Schaffung eines Handels- und Gewerbemuseums in Innsbruck, dem Vorläufer des heutigen Tiroler Volkskunstmuseums.
€ 450,-