"Blütenvielfalt - Kakteenblüten"
Aquarell auf Malkarton, verglast, mit Originalrahmen
Passepartoutausschnitt: 29,5 x 43,5 cm
Gesamtgröße: 51,5 x 64,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: OS. RAMPL
Professor Oswald Rampl war, wie viele seiner Werke unschwer verraten, begeisterter Bergsteiger. Ab 1939 war er Mitglied des Zweiges Innsbruck des ÖAV und führte viele Jahrzehnte einen Malereibetrieb. Aquarell- und Ölmalerei waren bevorzugte Hobbies.
Vgl. Oswald RAMPL, Der Maler Oswald Rampl und seine Bilder, Innsbruck 1986.
€ 185,-