"Bauernhof"

K 2686

DUSSEK Eduard Adrian
(Gut Klyusso / Ungarn, 1871-1930 Wien)

Öl auf Platte, gerahmt
Platte: 30 x 37 cm
Gesamtgröße: 42 x 50 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: ED. ADRIAN - DUSSEK
rückseitig Biographie und Infoblatt (s. Foto)
Frühes 20. Jhdt.
Eduard Adrian Dussek war Jurist und studierte dann an den Akademien von Budapest und Wien, München oder Paris. Ab Mitte der 1890er Jahre lebte er in Wien.
€ 385,-