"Italien - Klosteranlage vor der Lagunenstadt Venedig"

K 2680

MEYER Martin
(Innsbruck 1821-1897 Innsbruck)

Aquarell auf bräunlichen Karton, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 34 x 49 cm
Gesamtgröße: 59,5 x 73 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Mart: Meyer
rückseitig 2 Infofolder zum Werk selbst und zur Biographie (s. Foto)
2. H. 19. Jhdt.
Martin Meyer war nicht nur Maler sondern auch Präsident der Handelskammer und Schriftsteller. Auch unter Einfluß seines Sohnes Edgar Meyer widmete er sich in höherem Alter verstärkt der Landschaftsmalerei. Großes Interesse galt dabei der näheren Heimat.
€ 280,-