"Kinderkopf-Büste"

1022

ANTEK Josef
(Rajnochovice (CZ) 1911-1991 Prag (CZ))

Bronzekopf eines Kindes auf rotem Marmorsockel
Marmorsockel: 8,5 x 15 x 12 cm
Gesamthöhe: 36,5 cm
Bezeichnet:
signiert: J. ANTEK
20. Jhdt. (wahrsch. 1. H. 20. Jhdt.)
Nach dem Besuch der Fachschule für Tischlerei studierte Josef Antek an der Akademie für angewandt Kunst in Prag (Professoren Zálesáka und Kafka). Nach dem Abschluss lebte er in Prag und wurde durch seine Malerei und Bildhauerei sukzessive einem internationalen Publikum bekannt. Beispielsweise portraitierte er Bedrich Smetana, Josef Mánes, Hanuse Schwaigra, Leos Janá?ek, Bozena Nemcova, E. Destinová Táborského and B. F. Kafka.
Provenienz:
Prokop TOMAN, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, I. A-K, Praze 1947, s. 22.
€ 800,-