"Handelsschiff - Veduta di una Nave Mercantile - Tuscan merchant ship "

K 2669

VASCELLINI Gaetano
(Castel San Giovanni 1745-1805 Florenz)

großformatiger Kupferstich (stampo in rame) mit 2 Bildlegenden links und rechts (151 Bezeichnungen), verglast, NEU gerahmt (SILBERRAHMEN)
Stockgröße: 54 x 70 cm
Gesamtgröße: 76 x 92,5 cm
Bezeichnet:
unten Mitte: All' illumino Sig.re Caval.re Angelo Guillichini. Capitano di Vascello in Comando della Real Marina di Guerra di Sua Altezza Reale
unten links: Vincenzio Scotti di Livorno inventò, e delineò.
unten rechts: Gaetano Vascellini incise
ca. 1795
Bestzustand! Best condition!
Vgl. Cagalogo delle stampe in rame e in legno, e delle varie carte che si lavorano in Bassano presso la dita Giuseppe REMONDINI e figli, Bassano 1797, pag. 39.
€ 550,-