RARITÄT - "Pferdeschlittenrennen bei Innsbruck zur Kaiserzeit"
Öl auf Karton, zeitgemäßer Rahmen
Platte: 23 x 32 cm
Gesamtgröße: 28 x 37 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: H. Fahr
Zeithistorisches Dokument - sehr detailreich!
Die kreisrunde Bahn säumen Bürger in bäuerlicher Kleidung und einige Edelleute. Auf der kreisrunden Bahn befinden sich gerade 5 Jockeys. Zu sehen sind weiter die "Richter Tribüne" und die "Mitstreiter Tribüne", im Hintergrund das Viadukt mit heranbrausender Eisenbahn. Zu sehen auch der Bettelwurf, der Kalvarienberg in Arzl mit St. Maria und wohl das Kellerjoch.
€ 285,-