MILITARIA "Portrait - Otto Ritter v. Theuerkauf"
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, verglast, mit zeitgemäßem Goldrahmen
Blattgröße: 35,5 x 25,5 cm
Gesamtgröße: 39 x 29 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: Sipos 917
rückseitig Etikette mit dem Stammbaum
Otto Ritter v. Theuerkauf war k. u. k. Oberst d. Generalstabsdienstes, geb. 1871 in Prag und verstorben in Wien 1951. Sein Grabmal befindet sich auf dem Helenenfriedhof bei Baden. Seine Ehefrau war Marie Elisabeth Malburg (Smiric 1875-1961 Wien).
€ 220,-