"L´ombra del soldato (negli anni 1949) - der Schatten des Soldaten nach Kriegsende"
Radierung, verglast, NEU gerahmt
Stockgröße: 19,5 x 25,5 cm
Gesamtgröße: 43 x 47 cm
Bezeichnet:
unten rechts in der Platte, in Spiegelschrift: L'ombra del soldato (negli anni 1949)
unten links: 26/40
signiert unten rechts: Markus
rückseitig: 3/20
Bekannt wurde Markus Vallazza durch das autobiographische Theaterstück `Ikarus´. In der Werkstatt bei Robert Scherer entstanden 1966 die ersten Druckgraphiken. Vallazza hatte schon früh Kontakt mit Alberto Giacometti, Henry Moore oder Alfred Hrdlicka. Einem breiten Publikum bekannt ist er durch internationale Ausstellungen. Bekannt sind auch seine Mappenwerke bzw. Zyklen.
€ 140,-