"Wildschütz"

K 2617

HELFF Josef
(Latsch im Vinschgau 1843-1882 Tirol)

Aquarell in feinster Ausführung auf Papier, verglast, mit Silberrahmen
Passepartoutausschnitt: 17,5 x 14,5 cm
Gesamtgröße: 30 x 24 cm
Bezeichnet:
unten Mitte, in Bleitift: Wildschütz
unten links, in Bleistift: Fr. Unterberger in Innsbruck
signiert unten rechts, in Bleistift: Helff.
rückseitig Klebeetikette mit Biographie
2. H. 19. Jhdt.
Diese technisch hochwertige Zeichnung war eine Druckvorlage für die lithographische Anstalt Fr. Unterberger in Innsbruck.
Der gebürtige Latscher (Vinschgau) Josef Helff studierte in Bologna und Wien und war Mitglied des Deutschen Künstler-Vereins in Rom. Er malte Genre- und Landschaftsbilder. Mehrere Werke befinden sich in den Sammlungen des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum.
Busse, Thieme Becker, Fuchs
€ 650,-