"Blick auf den Großglockner von Heiligenblut aus gesehen"

K 2483

FRANK Hans
(Wien 1884-1948 Salzburg)

Farbholzschnitt, verglast, gerahmt
Rahmenentwurf: Arch. Clemens Holzmeister (mit Rille oben und Kannelur seitlich)
Ausführung: Rahmenerzeugung Frank Uhlig Wien
Stockgröße: 38,5 x 31,5 cm
Gesamtgröße: 55 x 45 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: Hans Frank 35
rückseitig Klebeetikette mit Biographie
1935
Hans Frank war Landschaftsmaler, Graphiker, Radierer und Holzschneider. Sein Zwillingsbruder hieß Leo Frank, mit dem er zusammen an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton Ritter von Kenner von 1907-1911 studierte. Er bereiste viele Länder Europas.
Vgl. Paul KRISTELLER, Kupferschnitt und Holzschnitt in vier Jahrhunderten, 2012, S. 449f.
€ 435,-