"Portrait einer dreiköpfigen Familie"
Mischtechnik (Aquarell, Bleistift, Buntstift) auf gelblichen Karton, verglast, mit Goldrahmen
Passepartoutausschnitt: 21 x 19,5 cm
Gesamtgröße: 37,5 x 36 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: J. F. Dielmann 20. Mai 1841
Hervorragende Zeichnung, sehr detailreich, mit schöner Rahmung! Dielmann war ein deutscher Illustrator, Genre- und Landschaftsmaler und gehörte der Willingshäuser Malerkolonie an. Weiters war er Mitbegründer der Kronberger Malerkolonie.
€ 285,-