"Blick vom NJATO-WARA nach Westen - Karelien 1944"

K 2372

Mischtechnik auf Holzplatte, gerahmt
Platte: 27,5 x 31,5 cm
Gesamtgröße: 38 x 41,5 cm
Bezeichnet:
unten links: FINNLAND
rückseitig datiert: Bli(c)k vom NJATO-WARA nach Westen. Kiestinki Mai 1944.
1944
Die 7. Gebirgs-Division der Wehrmacht kämpfte in Nordfinnland gegen überlegene sowjetische Mächte. Allerdings brach Finnland am 2. September 1944 die diplomatischen Beziehungen ab und vereinbarte am 19. September einen Waffenstillstandsvertrag mit der Sowjetunion. Darin hatten sich die Finnen verpflichtet, die deutschen Truppen zu entwaffnen und sie als Kriegsgefangene auszuliefern.
Provenienz:
€ 350,-