"Alt Innsbruck - Am Höttingerried"
kolorierte Radierung, verglast, gerahmt
Stockgröße: 39,5 x 39,5 cm
Gesamtgröße: 63 x 59 cm
Bezeichnet:
unten links: Alt Innsbruck: Am Höttingerried
signiert unten rechts: Rud. Katzung
Rudolf Katzung war ein Maler und Radierer aus Innsbruck.
Vgl. K. E. HIRT, Der Malerradierer R. K., in: Bergland, 1938, n. 12, S. 36.
Vgl. H. HAMMER, R.K., der Altmeister der tirol. Radierung, in: Tiroler Heimatbl., 1942, n. 7/9, S. 72.
Vgl. R. Granichstädten-Czerva, Beitr. zur Familiengeschichte Tirols, in: Schlernschriften 131, 1954, S. 77-78.
Vgl. K. FISCHNALER, Innsbrucker Chronik 5, 1934.
Vgl. Die bildende Kunst in Österr. 6 > Vollmer.
€ 140,-