"Vue de Hallein ville de Salines dans le pays de Salzbourg" - 1791

K 2328

NAUMENN August Franz Heinrich
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)

altkolorierte Radierung, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 36,5 x 56 cm
Gesamtgröße: 50 x 69 cm
Bezeichnet:
unten: Vue de Hallein ...
unten links, in der Platte: Dessine depres la Nature de F. de Naumann
unten rechts, in der Platte: Carl Hempel sculp.
1791
Gesamtansicht Die Salinenstadt von HALLEIN >
Widmung: Dediée à Son altesse Monseigneur le Prince Gondacre de Colloredo Mansfeld, Chevalier de l'Ordre de la Toison d'Or, Conseiller de Sa M. I. Roy. Vice-Chancelier de l'Empire &c.&c.
€ 1.850,-