"Herrenportrait"

K 2325

NAGL Walter
(geb. in Grinzens/Tirol 1939, lebt in Hatting)

Mischtechnik (Bleistift, Filzstift) auf Papier, verglast, gerahmt
Blattgröße: 44,5 x 33 cm
Gesamtgröße: 47 x 36 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Walter Nagl
um 1995
Von 1959 bis 1963 studierte Walter Nagl an der Akademie für bildende Künste bei den Professoren Hans Andre (Malerei) und Herbert Boeckl. Heute ist der Künstler einem internationalen Publikum bekannt.
Georg Loewit: WALTER NAGL. Bilder und Skulpturen 1969 bis 2001. Ausstellung RLB-Kunstbrücke Innsbruck, 25. September bis 14. Dezember 2001.
€ 250,-