"Tiroler Schützen-Leben" - 1802
Kupferstich in Punktiermanier (mehrfach gefaltetes Blatt), verglast, aufwändig gerahmt
Abbildungsgröße: 28 x 36,5 cm
Gesamtgröße: 54,5 x 58 cm
Bezeichnet:
unten Mitte: Tiroler Schützen-Leben. Junker sc. Wien bey Anton Gassler 1802.
unten links, in der Platte: Gemahlt von Joseph Kranawitter.
unten rechts, in der Platte: F. Neidl
Sehr seltenes Blatt mit sehr schöner Rahmung!
in: Joseph Freiherr von HORMAYR, Tiroler Merkwürdigkeiten und Geschichten, Bd. 2, Wien 1803.
€ 350,-