"Borghesischer Fechter nach antikem Original - Borghese Gladiator"

1021

Bronze, dunkelbraune Patina, rechteckiger schwarzer Marmorsockel
Marmorsockel: 10 x 13,5 x 22,5 cm
Skulpturhöhe: 22,5 cm
Gesamthöhe: 34,5 cm
19. Jhdt.
Sehr exakte, schöne Bronzeskulptur ohne Schwert und Schild!
Das Original aus dem frühen 1. Jhdt. v. Chr. ist aus Marmor, 166 cm hoch und steht im Louvre.
Cuzin, Jean-Pierre Cuzin; Pasquier, Alan (Hg.): D'aprés I' Antique, Ausstellungskatalog Louvre, Paris 2000, S. 274-295.
Fuchs, Die Skulptur der Griechen, S. 146.
€ 540,-