"Studie - Mädchen"

K 2270

TIEFENTHALER Anton
(Hall in Tirol 1929-1982 Hall in Tirol)

Bleistiftzeichnung auf braunes Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 40,5 x 29,3
Gesamtgröße: 53,5 x 42,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: Tiefenthaler 51
1951
Anton Tiefenthaler studierte von 1949 bis 1953 bei den Wiener Professoren Sergius Pauser und Herbert Boeckl, nachdem er sich schon in Innsbruck bei Helmut Rehm oder Toni Knapp wichtige Grundlagen erarbeitet hatte. Bemerkenswert ist auch die Tatsache, dass er mit anderen renommierten Tiroler Künstlern eine Wohngemeinschaft bildete, nämlich Wilfried Kirschl, Norbert Drexel und Elmar Kopp.
€ 450,-