"Bei Kufstein in Tirol" - spätes 19. Jhdt.

K 2194

MÜLLER Carl Wilhelm
(Dresden 1839-1904 Dresden)

Öl auf Platte, mit schwarzem Rahmen;
mit restauriertem Einriss links unten
Plattengröße: 27,5 x 45 cm
Gesamtgröße: 36 x 54 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: C. W. Müller
rückseitig: Bei Kufstein (Tyrol) M. 25.
spätes 19. Jhdt.
H. J. NEIDHARDT, Die Malerei in der Romantik in Dresden, Leipzig 1976, u. a. S. 370.
€ 1.800,-