"The Country of Leinster - Lagenia; Anglis Leinster" - 1654

K 2161

JANSSONIUS Johannes (Jan)
(Arnhem 1588-1664 Amsterdam)

grenzkolorierter Kupferstich (mit Bugfalte und rückseitiger Beschreibung), zwischen zwei Glasplatten fixiert
Größe Druckplatte: 39,5 x 50 cm
Gesamtgröße: 53 x 60 cm
Bezeichnet:
unten links: Lagenia; Anglis Leinster.
1654
Janssonius ist vor allem für die Weiterführung der Herausgabe der Atlanten von Mercator-Hondius bekannt. Das Blatt ist in sehr gutem Zustand!
€ 190,-