"Vienna Austriae - Stadtansicht" - um 1617
altkolorierte Radierung (Bugfalte in der Mitte), verglast, gerahmt
Plattengröße: 32 x 50 cm
Gesamtgröße: 49 x 66 cm
Bezeichnet:
oben: Vienna Austriae
unten: Legende mit 86 Hinweisen
rückseitig Klebeetikette (s. Foto)
Ausgezeichneter Erhaltungszustand! Schöne Rahmung!
Aus: Braun & Hogenberg, Civitates Orbis terrarum, Köln 1572-1618.
€ 480,-