"Das Churfürstliche Schloß Starenberg am Würmsee" - um 1710

K 2135

WENING Michael
(Nürnberg 1645-1718 München)

Radierung (zweiteilig, leicht gebräunt, gut erhalten s. Foto), gerahmt
Plattengröße: 26,1 x 71,2 cm
Gesamtgröße: 33,8 x 78,5
Bezeichnet:
oben Mitte: Das Churfürstliche Schloß Starenberg am Würmsee.
oben links, in der Platte: ad 193
oben rechts, in der Platte: M 193
um 1710
links oben befindet sich das bayerische Wappen; die Szene zeigt die Flotte der kurfürstlichen Lustschiffahrt mit dem "Bucentaurus" auf dem See; im Hintergrund sind die Alpen zu erblicken
aus: Rentamt München, Historico topographica descriptio Bavariae, München um 1710.
€ 285,-